„Im Team sind wir immer füreinander da. Die Kommunikation? Offen und wertschätzend! Bessere Kolleg:innen kann ich mir nicht wünschen.“

Carolin Piras
Senior Consultant
Deliberation, Open Government und Demokratie

„Arbeit mit Sinn und Wirkung – dafür steht ifok. Gemeinsam bringen wir zukunftsrelevante Themen voran. Immer im Team, immer auf Augenhöhe.“

Christian Büttner
Senior Consultant
Kommunikation und Kampagnen

„ ifok ist seiner Zeit voraus! Wir arbeiten an den Themen der Zukunft. Wie wir arbeiten? Im Büro, im Home-Office, flexibel und immer im Team.“

Ana Isabel Eichel
Consultant Infrastruktur

„Moderne Führungskultur, flache Hierarchien und Familienfreundlichkeit. Bei ifok erlebe ich das jeden Tag!“

Dr. Jan Beermann
Managing Consultant
Energie und Infrastruktur
Dr. Jan Beermann

ifox sind kluge Köpfe
mit dem Herz am rechten Fleck.

Wir lieben was wir tun und streiten im besten Sinn der Sache. Bei uns zählen kluge Ideen, gute Argumente und nachhaltige Lösungen. Lösungen von der Stange kennen wir nicht, wir wollen herausfordern und herausgefordert werden. So entwickeln wir uns und unsere Kunden ständig weiter. Denn wir gestalten Wandel. Gemeinsam, in einem großartigen Team. Lernen Sie uns kennen!

Geschäftsführung und Managing Consultants 

Margit Aufterbeck

Dr. Margit Aufterbeck-Martin

Business Unit Lead | Kommunikation, Nachhaltigkeit und Gesellschaft

Telefon+49 89 262029303
E-Mailmargit.aufterbeck@ifok.de
Portrait Henning Banthien

Henning Banthien

Sprecher der Geschäftsführung

Telefon+49 30 536077-14
E-Mailhenning.banthien@ifok.de
Profil Dr. Sarah Bastgen

Dr. Sarah Bastgen

Business Unit Lead | Veranstaltungsdesign & -management

Telefon+49 6251 8263-175
E-Mailsarah.bastgen@ifok.de

Britta Baums

Managing Consultant | Nachhaltigkeit und Gesellschaft

Telefon+49 30 5360 7742
E-Mailbritta.baums@ifok.de

Dr. Jan Beermann

Managing Consultant | Erneuerbare Energien, Infrastruktur, Großprojekte

Telefon+49 30 536077-71
E-Mailjan.beermann@ifok.de

Fabian Biegel

Mitglied der Geschäftsleitung | IT & Technologie

Telefon+49 6251 8263-127
E-Mailfabian.biegel@ifok.de
Portrait Kathrin Bimesdörfer

Kathrin Bimesdörfer

Mitglied der Geschäftsleitung | Business Development

Telefon+49 30 536077-19
E-Mailkathrin.bimesdoerfer@ifok.de
Profilbild Jacob Birkenhäger

Jacob Birkenhäger

Business Unit Lead | Deliberation, Open Government, Demokratie

Telefon+49 30 536077-45
E-Mailjacob.birkenhaeger@ifok.de

Birte Blömers

Managing Consultant | Kommunikation Infrastrukturprojekte

Telefon+49 40 348 092 87
E-Mailbirte.bloemers@ifok.de
Portrait Simon Carmagnole

Simon Carmagnole

Business Unit Lead | Infrastructure Energy

Telefon+49 211 38547-540
E-Mailsimon.carmagnole@ifok.de

Kinga Chojnowski

Managing Consultant | Infra Grid: Landowner Communication

Telefon+49 30 536077-75
E-Mailkinga.chojnowski@ifok.de
Dr. Sandra Dierig

Dr. Sandra Dierig

Managing Consultant | Projektmanagement und Organisationsentwicklung

Telefon+49 6251 8263-181
E-Mailsandra.dierig@ifok.de
Portrait Ralf Eggert

Ralf Eggert

Mitglied der Geschäftsleitung | Infrastruktur und Strategie

Telefon+49 6251 8263-134
E-Mailralf.eggert@ifok.de
Profil Manuel Frach

Manuel Frach

Managing Consultant | Projektsteuerung, Prozesse und Strukturen

Telefon+49 6251 8263-165
E-Mailmanuel.frach@ifok.de
Tristan Fuhrmann

Tristan Fuhrmann

Managing Consultant | Open Government & Partizipation

Telefon+49 30 53607772
E-Mailtristan.fuhrmann@ifok.de
Ina Gamp

Ina Gamp

Managing Consultant | Organisations-entwicklung, Projekt- und Veränderungsmanagement

Telefon+49 211 38547 543
E-Mailina.gamp@ifok.de
Philipp Gassner

Philipp Gassner

Lead Expert Redaktion | Nachhaltigkeitskommuni-kation und Digitalisierung

Telefon+49 30 536077-34
E-Mailphilipp.gassner@ifok.de

Daniel Gaumann

Business Unit Lead | Verkehr und Mobilität

Telefon+49 6251 8263-145
E-Maildaniel.gaumann@ifok.de
Portrait Dr. Jonas Gobert

Dr. Jonas Gobert

Managing Consultant I Digitalisierung, Open Governance

Telefon+49 30 536077-29
E-Mailjonas.gobert@ifok.de
Portrait Martina Goddard

Martina Goddard

Mitglied der Geschäftsleitung | Head of Human Resources

Telefon+49 6251 8263-138
E-Mailmartina.goddard@ifok.de

Dr. Natalie Grams

Managing Consultant | Gesundheits- und Wissenschafts-Kommunikation

Sven Grillo

Lead Expert | Digitale Kommunikation

Telefon+49 6251 8263-196
E-Mailsven.grillo@ifok.de
Portrait Yasmin Hameed

Yasmin Hameed

Business Unit Lead | Innovationsdesign & Co-Creation

Telefon+49 6251 8263-102
E-Mailyasmin.hameed@ifok.de
Portrait Janina Henning

Janina Henning

Business Unit Lead | Wirtschaft 4.0

Telefon+49 30 536077-58
E-Mailjanina.henning@ifok.de
Julia Hoffmann

Julia Hoffmann

Managing Consultant | Klima & Energie

Telefon+49 30 536077-74
E-Mailjulia.hoffmann@ifok.de
Tim Huß

Tim Huß

Managing Consultant | Infrastrukturpolitik und Regulierung

Telefon+49 6251 8263-171
E-Mailtim.huss@ifok.de
Portrait Philipp Jähn

Philipp Jähn

Business Unit Lead | Infrastructure Mobility

Telefon+49 6251 8263-107
E-Mailphilipp.jaehn@ifok.de

Katharina Jakobi

Managing Consultant | Politische & strategische Kommunikation

Telefon+49 6251 8263-139
E-Mailkatharina.jakobi@ifok.de
Julia Jonas

Julia Jonas

Managing Consultant | Nachhaltigkeitskommunikation & Kampagnen

Telefon+49 6251 8263-123
E-Mailjulia.jonas@ifok.de

Manuel Kern

Managing Consultant | Kommunikation und Kampagnen

Telefon+49 6251 8263-141
E-Mailmanuel.kern@ifok.de
Portrait Sabine Klose

Sabine Klose

Mitglied der Geschäftsleitung | Operations Management

Telefon+49 6251 8263-103
E-Mailsabine.klose@ifok.de

Annika Lauer

Managing Consultant | Public Campaigning

Telefon+49 30 5360 77-59
E-Mailannika.lauer@ifok.de
Portrait Simon Oerding

Simon Oerding

Mitglied der Geschäftsleitung | Transformation der Wirtschaft

Telefon+49 211 38547-536
E-Mailsimon.oerding@ifok.de

Jana Peters

Managing Consultant | Veranstaltungsdesign & -management, Deliberation

Telefon+49 6251 8263-122
E-Mailjana.peters@ifok.de

Bartosz Przybylek

Unit Lead | Corporate Responsibility

Telefon+49 40 22899 9889
E-Mailbartosz.przybylek@ifok.de

Benoit Reuschel

Managing Consultant | Highways and Mobility Governance

Telefon+49 211 38547-534
E-Mailbenoit.reuschel@ifok.de
Portrait Yvette Richter

Yvette Richter

Mitglied der Geschäftsleitung | PR und Kampagnen

Telefon+49 6251 8263-133
E-Mailyvette.richter@ifok.de
Portrait Martina Richwien

Martina Richwien

Mitglied der Geschäftsleitung | Klima und Energie

Telefon+49 30 536077-15
E-Mailmartina.richwien@ifok.de

Prof. Dr. Dirk Rompf

Geschäftsführer | Infrastruktur, Klima, Energie, Mobilität, Digitalisierung

Telefon+49 6251 8263-180
E-Maildirk.rompf@ifok.de
Rebecca Ruhfass

Rebecca Ruhfaß-Haderer

Managing Consultant | Infrastruktur, Nachhaltige Entwicklung

Telefon+49 6251 8263-109
E-Mailrebecca.ruhfass@ifok.de

Jennifer Rübel

Managing Consultant | Deliberation, Open Government und Demokratie

Telefon+49 6251 8263-116
E-Mailjennifer.ruebel@ifok.de

Tim Santen

Managing Consultant | Energiewende & Energieinfrastruktur

Telefon+49 40 22899 98-64
E-Mailtim.santen@ifok.de
Dr. André Schaffrin

Dr. André Schaffrin

Managing Consultant | Energie und Infrastruktur, Dialog, Wirkungsmessung

Telefon+49 211 38547 539
E-Mailandre.schaffrin@ifok.de

Dr. Constantin Schäfer

Managing Consultant | Deliberation, Open Government und Demokratie in Europa

Telefon+49 6251 8263-192
E-Mailconstantin.schaefer@ifok.de

Dr. Fabian Schroth

Managing Consultant | Mobilität

Telefon+49 30 5360 77-61
E-Mailfabian.schroth@ifok.de

Fabian Schultz

Managing Consultant | Public Sector Management, Organisationsentwicklung

Telefon+49 6251 8263-114
E-Mailfabian.schultz@ifok.de

Alexander Schwertner

Mitglied der Geschäftsleitung | PR und Kampagnen

Telefon+49 40 348 092 64
E-Mailalexander.schwertner@ifok.de
Portrait Arne Spieker

Dr. Arne Spieker

Business Unit Lead | Infrastruktur

Telefon+49 211 38547-535
E-Mailarne.spieker@ifok.de

Almuth Stammen

Managing Consultant | Corporate- & Brand Communication

Telefon+49 40 348 092-27
E-Mailalmuth.stammen@ifok.de
Portrait Inga Stern

Inga Stern

Business Unit Lead | Public Campaigning

Telefon+49 30 536077-80
E-Mailinga.stern@ifok.de
Portrait Volker Straub

Volker Straub

Mitglied der Geschäftsleitung | Nachhaltigkeit, Digitalisierung 

Telefon+49 30 536077-79
E-Mailvolker.straub@ifok.de
Portrait Anke Vollmer

Anke Vollmer

Managing Consultant | Nachhaltigkeit, Partizipation

Telefon+49 6251 8263-105
E-Mailanke.vollmer@ifok.de
Portrait Martin Wachter

Martin Wachter

Business Unit Lead | Infrastructure Rail & Urban

Telefon+49 6251 8263-124
E-Mailmartin.wachter@ifok.de
Catharina Wolf

Catharina Wolf

Managing Consultant | Mobilität

Telefon+49 30 536077-67
E-Mailcatharina.wolf@ifok.de
Portrait Dr. Michael Wormer

Dr. Michael Wormer

Mitglied der Geschäftsleitung | Chief Expert Sustainability

Telefon+49 6251 8263-200
E-Mailmichael.wormer@ifok.de

Dr. Özgür Yildiz

Business Unit Lead | Corporate Transformation

Telefon+49 30 536077-38
E-Mailoezguer.yildiz@ifok.de

Frank Zimmermann

Managing Consultant | Mobilitätswende, Bürgerbeteiligung und Demokratieentwicklung, Nachhaltigkeit

Telefon+49 6251 8263-168
E-Mailfrank.zimmermann@ifok.de

Teamleads Verwaltung

Jochen von Maltzahn

Unit Lead | IT und Infrastruktur

Telefon+49 6251 8263-066
E-Mailjochen.von-maltzahn@ifok.de

Heidi Münch

Manager | HR Administration

Telefon+49 6251 8263-067
E-Mailheidi.muench@ifok.de

Eva Ritgen

Manager | Recruiting und HR-Management

Telefon+49 6251 8263-164
E-Maileva.ritgen@ifok.de

Daniela Wolf-Hornig

Manager | Office Management & Assistentin der Geschäftsleitung

Telefon+49 6251 8263-053
E-Maildaniela.wolf-hornig@ifok.de

Beirat

Zurüch nach oben